fb pixel
Cerrar
brand
asesor
asesor
asesor

¡Hola!👋

¿Cómo podemos ayudarte?

whatsapp

Hablemos en Whatsapp

+57 315 31 06 663

arrow-right
headset-call

Llamar ahora

+57 315 310 6663

arrow-right
smile

¿Cómo calificarías tu experiencia?

Enviar sugerencia

arrow-right
copy-alt

Copiar número de teléfono

315 31 06 663

arrow-right
asesor

Acetaminofén/dexibuprofeno/cafeína

El acetaminofén es un analgésico y antipirético que actúa sobre el sistema nervioso central. El dexibuprofeno es un AINE que reduce prostaglandinas disminuyendo dolor e inflamación. La cafeína estimula el sistema nervioso central y aumenta la resistencia de vasos sanguíneos en el cerebro.

comment-info.svg

Combinaciones de analgésicos

Analgesicos, AINE, Estimulantes del SNC

El acetaminofén, dexibuprofeno y cafeína son una combinación de medicamentos que ofrecen un alivio efectivo del dolor y la fiebre. Esta combinación tiene un enfoque integral: mientras que el acetaminofén actúa como analgésico y antipirético al afectar el sistema nervioso central, el dexibuprofeno, un antiinflamatorio no esteroideo (AINE), reduce la producción de prostaglandinas, disminuyendo así el dolor y la inflamación. Por otro lado, la cafeína, conocida por sus propiedades estimulantes, contribuye al alivio de ciertos tipos de dolores de cabeza al mejorar el tono y la resistencia de los vasos sanguíneos en el cerebro.

Este medicamento se encuentra disponible en forma de tabletas recubiertas para administración oral y es ideal para quienes buscan una solución efectiva ante dolores y fiebres. Su uso debe ser siempre bajo la indicación de un médico, respetando las dosis recomendadas para evitar efectos secundarios o interacciones no deseadas con otros fármacos. Es prudente no exceder los periodos de tratamiento indicados, especialmente en pacientes mayores de 60 años, quienes podrían requerir ajustes en la dosificación. En ese sentido, consulte siempre a su médico antes de iniciar el tratamiento.

icon-pregnant

Embarazo

Consultar al médico antes de usar durante el embarazo.

icon-breastfeeding

Lactancia

Consultar al médico antes de usar durante la lactancia.

icon-alcohol

Consumo de alcohol

Evitar el consumo de alcohol durante el tratamiento.

Ícono de preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre

Acetaminofén/dexibuprofeno/cafeína

El acetaminofén/dexibuprofeno/cafeína es un medicamento analgésico, antipirético, utilizado para el alivio del dolor y la fiebre. La cafeína contribuye en el alivio de determinados tipos de dolor de cabeza.
El medicamento se debe administrar oralmente, siguiendo las instrucciones del médico. Usar la dosis menor efectiva y puede tomarse con alimentos para evitar malestar estomacal.
Además del alivio del dolor y la fiebre, el componente de cafeína puede ser útil para el tratamiento de ciertos tipos de dolor de cabeza.
Informe a su médico si es alérgico a los componentes del medicamento, tiene historial de enfermedades del corazón, hígado, riñones, úlceras estomacales, o si está embarazada, amamantando, o tomando otros medicamentos.
Debe limitar o evitar la ingesta de alcohol y limitar el uso de cafeína y chocolate mientras esté tomando este medicamento.
Si olvida una dosis, no tome una dosis doble para compensar. Continue con su horario de dosificación habitual.
Puede provocar efectos secundarios como mareo, dolor de estómago, malestar estomacal, diarrea, nerviosismo. Busque atención médica inmediata si experimenta reacciones graves como hinchazón de la cara o dificultad para respirar.
Almacene el medicamento a temperatura ambiente, lejos del calor, la humedad y fuera del alcance de los niños. Deseche el medicamento de acuerdo con las recomendaciones locales.
En caso de una sobredosis, busque atención médica de emergencia inmediatamente.
Evite tomar otros medicamentos que contengan acetaminofén para no exceder la dosis diaria recomendada y aumentar el riesgo de daño hepático.
Icono de pastillas

Indicaciones para

Acetaminofén/dexibuprofeno/cafeína

Consulte siempre a su médico antes de usar cualquier medicamento. A continuación se detallan las indicaciones de Acetaminofén/dexibuprofeno/cafeína, pero su uso debe ser supervisado por un profesional de la salud.

  • El acetaminofén/dexibuprofeno/cafeína es un medicamento analgésico, antipirético, por lo tanto, se usa para el alivio del dolor y la fiebre
  • La cafeína tiene una acción estimulante del sistema nervioso, contribuye en el alivio de determinados tipos de dolor de cabeza al aumentar el tono y la resistencia de los vasos sanguíneos en el cerebro
Icono de efectos secundarios

¿Cuáles son los efectos secundarios del

Acetaminofén/dexibuprofeno/cafeína?

Nuestros medicamentos están diseñados para mejorar la calidad de vida de los pacientes; sin embargo, es crucial estar informado sobre los posibles efectos secundarios. Pueden surgir efectos menores como mareo, malestar estomacal, o pérdida del apetito. Aunque estos son comúnmente experimentados y pueden ser temporales, es fundamental monitorearlos y consultar a un médico si persisten. Más preocupante son los eventos adversos graves, que aunque raros, pueden ser indicativos de complicaciones serias. Esto incluye reacciones alérgicas severas, problemas hepáticos o renales, y condiciones que afectan a la sangre o la piel. La transparencia y el autocuidado son esenciales. Asegúrese de seguir las instrucciones de dosificación y de buscar atención médica de inmediato si experimenta síntomas alarmantes. Su bienestar es nuestra prioridad.

Efectos secundarios comunes

  • Mareo
  • Dolor de estómago o acidez de estómago
  • Malestar estomacal o vómitos
  • Estreñimiento
  • Diarrea
  • Pérdida del apetito
  • Nerviosismo y excitabilidad, dificultad para dormir

Efectos secundarios graves

  • Dolor intenso de estómago
  • Heces negras, diarrea con sangre o vómito con sangre
  • Erupción cutánea, formación de ampollas o descamación importante de la piel, lesiones en las mucosas o cualquier signo de alergia
  • Hinchazón de la cara, la lengua o de la faringe, dificultad para tragar o respirar (angioedema), asma agravada
  • Síntomas como fiebre, dolor de garganta y boca, síntomas de tipo gripal, sensación de cansancio, sangrado de la nariz y de la piel
  • Dolor de cabeza severo o que no desaparece
  • Signos de problemas hepáticos como orina oscura, sensación de cansancio, pérdida del apetito, malestar estomacal o dolor de estómago, heces de color claro, vómito o coloración amarilla de la piel o los ojos
  • Menos orina de lo normal, tiene hinchazón, orina turbia o tiene malestar general
  • Latidos rápidos del corazón
  • Reacción cutánea muy grave (síndrome de Stevens-Johnson/necrólisis epidérmica tóxica)

Efectos secundarios reportados

  • Mareo
  • Dolor de estómago o acidez de estómago
  • Malestar estomacal o vómitos
  • Estreñimiento
  • Diarrea
  • Pérdida del apetito
  • Nerviosismo y excitabilidad, dificultad para dormir
  • Dolor intenso de estómago
  • Heces negras, diarrea con sangre o vómito con sangre
  • Erupción cutánea, formación de ampollas o descamación importante de la piel, lesiones en las mucosas o cualquier signo de alergia
  • Hinchazón de la cara, la lengua o de la faringe, dificultad para tragar o respirar (angioedema), asma agravada
  • Síntomas como fiebre, dolor de garganta y boca, síntomas de tipo gripal, sensación de cansancio, sangrado de la nariz y de la piel
  • Dolor de cabeza severo o que no desaparece
  • Signos de problemas hepáticos como orina oscura, sensación de cansancio, pérdida del apetito, malestar estomacal o dolor de estómago, heces de color claro, vómito o coloración amarilla de la piel o los ojos
  • Menos orina de lo normal, tiene hinchazón, orina turbia o tiene malestar general
  • Latidos rápidos del corazón
  • Reacción cutánea muy grave (síndrome de Stevens-Johnson/necrólisis epidérmica tóxica)

¿Cuáles son los riesgos y advertencias del

Acetaminofén/dexibuprofeno/cafeína?

Consulte siempre a su médico antes de usar cualquier medicamento. A continuación se detallan las indicaciones de Acetaminofén/dexibuprofeno/cafeína, pero su uso debe ser supervisado por un profesional de la salud.

  • Antes de usar este medicamento, informe a su médico si es alérgico a acetaminofén, dexibuprofeno, ibuprofeno, cafeína o a cualquier componente del medicamento.
  • Informe si es alérgico al ácido acetilsalicílico o a otros medicamentos analgésicos (medicamentos para aliviar el dolor) o antiinflamatorios no esteroideos (AINE) como ibuprofeno o naproxeno.
  • Informe si tiene o ha tenido una condición llamada broncoespasmo (las vías respiratorias en los pulmones se estrechan y siente dificultad para respirar, tos, sibilancias), rinitis aguda, pólipos nasales o edema angioneurótico (una alergia grave que se presenta con hinchazón debajo de la piel generalmente alrededor de los ojos y los labios).
  • Informe si tiene o ha tenido úlcera de estómago o duodeno, vómitos con sangre, heces negras o una diarrea con sangre.
  • Informe si tiene una enfermedad grave de los riñones, del hígado o del corazón.
  • Informe si tiene programada una cirugía del corazón llamada bypass coronario.
  • Se encuentra en el tercer trimestre de embarazo.
  • Este medicamento no se debe usar en niños menores de 12 años.
  • Debe limitar o evitar la ingesta de alcohol mientras esté tomando este medicamento ya que se podrían aumentar los problemas gastrointestinales.
  • Es importante que le infórmele a su médico si padece asma, hemorragias cerebrales u otras hemorragias activas, enfermedad inflamatoria de los intestinos (colitis ulcerosa, enfermedad de Crohn), deshidratación severa (p.ej., causada por vómitos, diarrea o ingesta insuficiente de líquidos), formación anormal de células sanguíneas.
  • Evite tomar otros medicamentos que contengan acetaminofén. Revise las etiquetas con cuidado. Si toma dosis altas de acetaminofén se pueden producir problemas hepáticos que pueden llegar a ser graves.
  • No tome más acetaminofén en un día de lo indicado por su médico. Algunas personas (como las personas con problemas hepáticos y los niños) deben tomar menos acetaminofén.
  • Limite el uso de cafeína (por ejemplo, té, café, cola) y chocolate. El uso con este medicamento puede causar nerviosismo, temblores y latidos cardíacos rápidos.
  • Informe a su médico si está en periodo de lactancia.
  • Si padece una enfermedad de los riñones es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual. No debe aumentar la dosis prescrita por su médico.
  • Este medicamento puede aumentar la posibilidad de sufrir efectos secundarios en el corazón y los vasos sanguíneos, como ataque cardíaco y accidente cerebrovascular. También puede aumentar la posibilidad de problemas estomacales o intestinales graves y, en ocasiones, mortales, como úlceras o sangrado. El riesgo es mayor en personas mayores y en personas que han tenido úlceras o hemorragias en el estómago o intestino antes.
  • Suspenda la administración y consulte a su médico si nota una reacción alérgica que incluya: enrojecimiento de la piel, rash o ampollas si presenta vómito con sangre, sangre en las heces o heces negras.

Lista de medicamentos disponibles para

Acetaminofén/dexibuprofeno/cafeína

Imagen de Noraver nf día

Noraver nf día

acetaminofen + dextrometorfano + fenilefrina + levocetirizina

Polvo para reconstituir a solución oral

500 mg + 20 mg + 20 mg + 2,5 mg

Noraver nf día

acetaminofen + dextrometorfano + fenilefrina + levocetirizina500 mg + 20 mg + 20 mg + 2,5 mg

Polvo para reconstituir a solución oral

500 mg + 20 mg + 20 mg + 2,5 mg

Tecnoquímicas • 

INVIMA 2019M-0019238

Tecnoquímicas • 

Vigente

Imagen de Coricidin pediátrico

Coricidin pediátrico

acetaminofen + dexclorfeniramina

Solución oral

100 mg + 0,5 mg / 100 mL

Coricidin pediátrico

acetaminofen + dexclorfeniramina100 mg + 0,5 mg / 100 mL

Solución oral

100 mg + 0,5 mg / 100 mL

Bayer • 

INVIMA 2015M-014673- R2

Bayer • 

Vigente

Imagen de Tabcin noche

Tabcin noche

acetaminofen + dextrometorfano + doxilamina succinato + fenilefrina

Cápsulas blandas

250 mg + 10 mg + 6,25 mg + 5 mg

Tabcin noche

acetaminofen + dextrometorfano + doxilamina succinato + fenilefrina250 mg + 10 mg + 6,25 mg + 5 mg

Cápsulas blandas

250 mg + 10 mg + 6,25 mg + 5 mg

Bayer • 

INVIMA 2021M-0000695-R2

Bayer • 

Vigente

Imagen de Gex gripe y tos

Gex gripe y tos

acetaminofen + dextrometorfano + pseudoefedrina

Cápsulas blandas

250 mg + 10 mg + 30 mg

Gex gripe y tos

acetaminofen + dextrometorfano + pseudoefedrina250 mg + 10 mg + 30 mg

Cápsulas blandas

250 mg + 10 mg + 30 mg

Procaps • 

RSM-EXP20210011254-R2

Procaps • 

Vigente

Imagen de Noraver nf noche

Noraver nf noche

acetaminofen + dextrometorfano + difenhidramina + fenilefrina

Granulado

500 mg + 20 mg + 25 mg + 10 mg

Noraver nf noche

acetaminofen + dextrometorfano + difenhidramina + fenilefrina500 mg + 20 mg + 25 mg + 10 mg

Granulado

500 mg + 20 mg + 25 mg + 10 mg

Tecnoquímicas • 

INVIMA 2019M-0019486

Tecnoquímicas • 

Vigente

Referencias

  • Wolters Kluwer. Lexi-Drugs Multinational. Lexicomp [Internet]. 2020. Available from: online.lexi.com
  • AEMPS Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios. CIMA. Centro de información de medicamentos [Internet]. 2020. Available from: cima.aemps.es
  • Instituto Nacional de Vigilancia de Medicamentos y Alimentos INVIMA. Sistema de Trámites en Línea - Consultas Públicas [Internet]. 2020. Available from: consultaregistro.invima.gov.co
  • American Society of Health-System Pharmacists - AHFS. Medicamento: MedlinePlus [Internet]. 2020. Available from: medlineplus.gov
  • Instituto Nacional de Vigilancia de Medicamentos y Alimentos INVIMA. Alertas Sanitarias - Medicamentos y Productos Biológicos [Internet]. 2020. Available from: app.invima.gov.co

Pharmarket sigue rigurosas políticas de abastecimiento y se apoya en fuentes primarias incluyendo organizaciones médicas, entidades gubernamentales, instituciones educativas y publicaciones científicas con revisión por pares. Para más detalles sobre cómo aseguramos la precisión, integridad e imparcialidad de nuestro contenido, revise nuestras próximas Pautas Editoriales.

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia. Al aceptar,
aceptas nuestro uso de cookies según nuestros términos y condiciones.

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia según nuestros términos y condiciones.